Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правящая коалиция в Раде поддержала кандидатуру Огрызко одним голосом

Владимир Огрызко и в третий раз не набрал необходимого количества голосов депутатов Верховной Рады, чтобы стать главой МИД Украины. Как передает GLAVRED.INFO, за внесенную президентом страны кандидатуру проголосовали 199 парламентариев при необходимых 226 голосах. Из числа депутатов правящей коалиции (Партия регионов, Компартия и Соцпартия) кандидатуру Огрызко поддержал только один парламентарий.

Перед голосованием исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что у него есть политические убеждения, от которых он не собирается отказываться, однако при этом обещает работать на должности исключительно в рамках законодательства.

После того как стали известны итоги голосования депутаты оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины", которые голосовали за Огрызко, покинули сессионный зал Рады.

Напомним, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада отправила в отставку прежнего главу МИД Бориса Тарасюка, входившего в правительство по квоте президента. 22 февраля Ющенко предложил парламенту первого заместителя Тарасюка - Огрызко, который, по мнению многих депутатов, является продолжателем антироссийской, ориентированной исключительно на Запад, политики своего предшественника. В первый раз, 22 февраля, кандидатура Огрызко парламентариями была отклонена, а 16 марта голосование по новому главе МИД было перенесено на 20-е число.

На прошлой неделе представители Компартии в Раде заявили, что если парламентское большинство поддержит Огрызко, то коммунисты поставят вопрос о выходе из коалиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше