Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские генералы уволятся в случае войны с Ираном

Четверо или пятеро американских генералов и адмиралов намерены подать в отставку в случае начала войны с Ираном, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источник, близкий к британской разведке. По сведениям из этого источника, в Пентагоне высказывают сомнения в том, что нападение на Иран "будет эффективным и вообще возможным".

Существующие опасения по поводу операции против Ирана подтвердил в интервью The Sunday Times источник среди британских военных. По его утверждению, все американские генералы признают, что не имеют возможности "взяться за Иран каким-либо разумным способом".

Как отмечает The Sunday Times, добровольная отставка сразу нескольких генералов станет беспрецедентной для армии США. "Американские генералы обычно остаются и сражаются, пока не будут уволены", - заявил источник в Пентагоне.

Журнал The New Yorker утверждает, что Пентагон еще несколько месяцев назад создал группу экспертов для подготовки плана бомбардировки Ирана. Такие сведения приводятся в статье Сеймура Херша (Seymour Hersh), известного сенсационными журналистскими расследованиями. По его данным, план предусматривает начало военной операции в течение 24 часов с момента, когда президент США Джордж Буш отдаст соответствующий приказ.

На прошлой неделе в Персидский залив вошла американская ударная группировка во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис". Усиление американского флота в ближневосточном регионе многие наблюдатели объясняют подготовкой к активным военным действиям против Ирана.

Официально американская администрация опровергает сообщения о подготовке войны с Ираном.

Вместе с тем вице-президент США Дик Чейни в очередной раз отметил, что Белый дом рассматривает все варианты развития событий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15