Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон разрабатывает план бомбардировки Ирана

В Пентагоне уже несколько месяцев назад создана группа экспертов для разработки плана бомбардировки Ирана, передает в воскресенье агентство Reuters.

По данным журнала The New Yorker, план подразумевает начало военной операции в течение 24 часов с момента, когда президент США Джордж Буш отдаст соответствующий приказ.

Автор статьи Сеймур Херш (Seymour Hersh), известный сенсационными журналистскими расследованиями, утверждает, что сначала группа готовила план уничтожения иранских ядерных объектов и смену режима Махмуда Ахмадинеджада. Однако затем акцент сместился на ликвидацию объектов, которые могут использоваться для оказания помощи боевикам в Ираке.

Херш цитирует советника ВВС США и консультанта американского оборонного ведомства. По их словам, в Иране уже действуют американские военные и разведывательные группы, проникшие в страну из Ирака. Они собирают информацию об иранских спецслужбах, говорится в статье.

Между тем в Пентагоне в очередной раз опровергли информацию о подготовке нападения на Иран. "США не планирует войну в Иране. Предполагать обратное - просто напросто ошибаться, вводить в заблуждение и вредить", - отметили в пресс-службе ведомства. Там напомнили, что планы по нескольким десяткам потенциальных военных конфликтов в мире существуют в любом министерстве обороны, и они постоянно пересматриваются в зависимости от ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15