Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк поблагодарил Генпрокуратуру за проверку

Проверка Генпрокуратуры была полезной для Центробанка. Такое мнение высказал первый зампред правления ЦБ Геннадий Меликьян, сообщает РИА Новости. По его словам, следователи "выявили несоответствия в наших документах, а также поставили вопрос о совершенствовании федерального законодательства".

Тем не менее, Меликьян отметил, что Генпрокуратура не выявила нарушений, связанных с коррупцией. Ранее первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что ряд нормативных документов Центробанка имеет нечеткие формулировки, что создает предпосылки для коррупции.

В Центробанке согласились с другим требованием Генпрокуратуры - с необходимостью законодательно запретить сотрудникам ЦБ владеть акциями коммерческих банков. Однако в разговоре с журналистами Меликьян признался, что в настоящий момент сам владеет ценными бумагами Сбербанка.

Генпрокуратура провела проверку деятельности Центробанка после того, как были опубликованы три письма бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, подозреваемого в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. По данным Френкеля, Центробанк непоследовательно отзывает лицензии, чем создаются предпосылки для коррупции. Кроме того, банкир обвинил ЦБ в выводе средств за рубеж. В Генпрокуратуре называют письма одним из способов защиты от обвинения в убийстве Козлова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15