Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуроры нашли в Банке России предпосылки для коррупционных проявлений

Генпрокуратура РФ выявила серьезные недостатки в ходе проверки деятельности Банка России в сфере банковского надзора. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, сообщает "Интерфакс".

Буксман заявил, что Банк России не обеспечивает в полной мере реализацию возложенных на него функций. По мнению прокурора, некоторые нормативные документы Банка России имеют нечеткие формулировки, что создает предпосылки для "коррупционных проявлений".

Проверка прокуратуры также выявила, что 1,5 тысячи сотрудников Банка России и его подразделений являются держателями акций коммерческих банков, а это может порождать конфликт интересов.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что намерены проверить факты, изложенные в письмах бывшего глава ВИП-банка Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Френкель был арестован 15 января 2007 года. После его задержания в СМИ появились три письма банкира - первое из них было опубликовано 19 января, второе - восемью днями позднее. О третьем стало известно пятого февраля. В своих посланиях экс-глава "ВИП-банка" обвиняет Центробанк в выводе огромных средств из России, а чиновников ЦБ - в коррупции.

Ранее СМИ сообщили, что Френкель пообещал прекратить публикацию разоблачающих писем и отозвать все свои иски к Банку России в обмен на свободу.

Письма Френкеля Александр Буксман назвал "способом защиты". Прокурор отметил, что "обстановка лишения свободы способствует появлению мыслей, писем, обращений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше