Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД России довольно законопослушностью Рунета

Министерство внутренних дел РФ считает, что российская зона интернета соответствует действующему законодательству, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу Бюро специальных технических мероприятий МВД генерал-полковника Бориса Мирошникова, выступившего на двадцатом национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум".

"В зоне ru сети интернет порядка значительно больше. Наши провайдеры с пониманием относятся к необходимости соблюдения законодательства", - пояснил он. Однако Мирошников заметил, что "обеспокоенность" у милиции вызывает распространение сайтов экстремистской направленности, "которых появилось огромное количество".

Он подчеркнул, что создание подобных ресурсов является преступлением. По его словам, нередки случаи, "когда на совершение неправомерных действий людей, в особенности молодежь, подталкивает информация, размещенная в интернете".

Кроме того, Борис Мирошников, по сообщению РИА Новости, отметил тот факт, что в 2006 году в России прекратился рост компьютерной преступности. "Показатели остались на уровне 2005 года - чуть более 14 тысяч преступлений", - пояснил он.

Еще несколько лет назад, по его словам, темпы развития преступности в сфере высоких технологий в России были довольно высокими - число правонарушений, связанных в основном с неправомерным доступом к информации, ежегодно удваивалось.

Генерал отметил, что МВД и "другие заинтересованные структуры России" ведут активный диалог с зарубежными партнерами "в области унификации законодательства в вопросах борьбы с компьютерной преступностью", поскольку, по его словам, в последние годы она приняла трансграничный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15