Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк разрешил делать из двух банкнот одну

Центробанк выпустил новое указание, согласно которому склеенные между собой половинки двух разных купюр одного номинала признаются платежеспособными, пишет издание "Газета".

В прежних предписаниях ЦБ отмечалось, что площадь каждого из склеенных кусков должна составлять не менее 55 процентов от первоначального размера банкноты. Однако если купюра сохранялась в таком виде, ее можно было обменять на новую, поэтому, как отмечает газета, "было совершенно непонятно, кому придет в голову делать из двух купюр одну".

Также платежеспособными признаны "загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы и края" банкноты Банка России и монеты, имеющие "мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе".

Если денежные знаки "имеют признаки подделки" или "повреждения, не прописанные в новом указании", они будут признаны неплатежеспособными. Монеты и купюры, которые не расходятся с нормативами ЦБ, должны приниматься "кассирами банков или иных организаций" без какой-либо уценки.

В том случае если повреждения денежных знаков более значительны и они признаны неплатежеспособными, они все равно подлежат обмену Банком России. Граждане могут сдать подобные монеты и купюры в банки, а те в свою очередь переправят их в Центробанк, выдав клиентам неповрежденные деньги. Как отмечает издание, банки и раньше сдавали такие деньги в ЦБ, но теперь делать это станет проще.

В указании Банка России сообщается, что "сомнительные" и неплатежные денежные знаки принимаются ЦБ по номиналу, а имеющие признаки подделки - по цене один рубль за банкноту или монету.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15