Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецоперацию в иранском консульстве провели по приказу Буша

Операции американских военных в Ираке, направленные против граждан Ирана, в том числе и рейд в иранском консульстве в Ирбиле были санкционированы лично президентом США Джорджем Бушем несколько месяцев назад. Об этом в интервью газете The New York Times заявила госсекретарь этой страны Кондолизза Райс.

По ее словам, американский президент отдал приказ военным предпринять необходимые меры против иранских боевиков, действующих на территории Ирака. "Было принято решение начать действовать против этих группировок", - заявила она в интервью, которое корреспонденту газеты удалось взять незадолго до того, как госсекретарь отправилась в поездку по Ближнему Востоку.

Райс подчеркнула, что президент принял такое решение "лишь после продолжительного времени, в течение которого мы наблюдали усилившуюся активность иранцев в Ираке и серьезные последствия, к которым их деятельность начала приводить". Она напомнила, что, по данным американских военных в Ираке, наиболее сложные взрывные устройства, используемые террористами против иракских и коалиционных солдат, поставляются из Ирана, равно как и значительная часть вооружений боевиков.

Госсекретарь не смогла назвать точную дату, когда было принято это решение президента, но сказал, что вопрос о необходимости принятия мер в отношении иранцев в Ираке возник на заседаниях Совета по национальной безопасности США осенью прошлого года.

Напомним, что 11 января этого года американские военный провели спецоперацию в консульство Ирана в Ирбиле, расположенном на севере Ирака. Там были проведены обыски, были конфискованы компьютеры и документы, был также проведен ряд арестов. После этого, как сообщила курдская радиостанция, здание взял под контроль курдские силы безопасности.

Министерства иностранных дел Ирана уточнило, что задержаны были пять сотрудников консульства. Позднее Пентагон опроверг информацию о проведении операции в иранском консульстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15