Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Варшавский архиепископ подал в отставку из-за связей с спецслужбами

Варшавский архиепископ Станислав Вельгус (Stanislaw Wielgus) в воскресенье сложил полномочия из-за доказанной связи с тайной полицией, существовавшей в Польше во времена коммунистов, сообщает AFP со ссылкой на представителей Ватикана.

Ранее следственная комиссия Римской католической церкви заявляла, что в ее распоряжении имеются важные документы, подтверждающие связь священника с польской Службой безопасности, являвшейся аналогом КГБ в годы коммунистического режима. Аналогичные сведения предоставил также польский омбудсмен Януш Кохановский.

Станислав Вельгус признал, что действительно сотрудничал с тайной полицией, но подчеркнул, что никому не причинил вреда и не выполнял никаких разведывательных заданий.

Папа Римский Бенедикт XVI назначил отца Вельгуса архиепископом Варшавы в декабре 2006 года. Вскоре после этого в польских СМИ появились публикации о связях Вельгуса с спецслужбами. В Ватикане признали, что Папа осведомлен о прошлом отца Станислава и не видит препятствий выполнения Вельгусом должностных обязанностей.

Вступление Станислава Вельгуса в должность должно было состояться в воскресенье 7 января.

Пресс-служба Ватикана сообщила, что глава Католической церкви уже принял отставку архиепископа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15