Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Церковь признала связи нового польского архиепископа со спецслужбами

Следственная комиссия Римской католической церкви заявила, что в ее распоряжении имеются "многочисленные важные документы", подтверждающие связь отца Станислава Велгуса (Stanislaw Wielgus), нового архиепископа Варшавского, с польской Службой безопасности - аналогом КГБ в период коммунистического правления. Аналогичные данные представил также польский омбудсмен Януш Кочановский (Janusz Kochanowski). Об этом сообщает BBC News.

Сам Велгус признал, что сотрудничал со спецслужбами, подчеркнув, что никогда не доносил на священников и не выполнял никаких разведывательных заданий. "Я никому не причинил вреда", - заявил Велгус.

Папа Римский Бенедикт XVI назначил Велгуса архиепископом Варшавским в декабре 2006 года. Вскоре после этого в польских СМИ стали появляться публикации о его связях с коммунистическими спецслужбами. Ватикан выпустил официальное заявление, в котором подчеркивалось, что папа осведомлен о прошлом отца Станислава (при этом не уточнялось, что речь идет именно о работе на Службу безопасности) и не видит препятствий для его назначения на один из главных церковных постов в Польше.

Официально Велгус вступит в должность в воскресенье, 7 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше