Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия готова отказаться от территориальных претензий к России

Лидер входящей в парламентское большинство Латвийской первой партии, министр путей сообщения прибалтийской республики Айнар Шлесерс убежден, что пограничный договор с РФ будет подписан в ближайшее время. При этом, как передает агентство "Национальные интересы", Шлесерс считает, что парламентскому большинству удастся преодолеть сопротивление депутатов-националистов из объединения ТБ/ДННЛ и заставить правительство подписать договор без уточняющей декларации, которая вызывает возражения Кремля.

"У нас (Латвийской первой партии, Народной партии, партии Зеленых и крестьян) без "тевземцев" (представителей ТБ/ДННЛ - примечание Lenta.Ru) имеется большинство в Сейме - 51 голос. Так что я уверен: правительство подпишет договор без декларации, а Сейм его ратифицирует", - заявил Шлесерс.

При этом он указал на то, что у Латвии просто нет другого выхода, кроме как подписать договор без декларации. "Если мы сегодня хотим поднять вопрос об Абрене (Пыталовской район РФ - примечание Lenta.Ru), то есть добиваемся пересмотра границ, то нам сначала необходимо выйти из Евросоюза! Ведь мы, оспаривая существующие границы, нарушаем основополагающие принципы ЕС", - считает министр.

По его словам, Латвии нужны прагматичные отношения с Россией, поэтому договор о границе следует подписать как можно скорее.

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому Латвии отходят Абрене и шесть окрестных волостей. В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что Латвия получит "от мертвого осла уши", а не Пыталовский район.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15