Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Ковтун идет на поправку

Бизнесмен Дмитрий Ковтун, проходящий свидетелем по делу об отравлении Александра Литвиненко, останется в московской больнице еще как минимум неделю.

Как рассказал сам Ковтун во вторник вечером в интервью программе "Время" Первого канала, состояние его здоровья стабилизировалось. "Я иду на поправку и пробуду в больнице от недели до десяти дней", - цитирует его словам РИА Новости.

Напомним, что 1 ноября Дмитрий Ковтун и его бизнес-партнер Андрей Луговой встречались в Лондоне с Александром Литвиненко. 23 ноября бывший сотрудник ФСБ скончался от отравления полонием. После этого Ковтун и Луговой были помещены в одну из клиник Москвы для обследований на предмет заражения радиоактивным веществом. По некоторым данным, у них выявлены признаки лучевой болезни.

Оба свидетеля были допрошены следователями Генпрокуратуры РФ в присутствии детективов Скотланд-Ярда. Генпрокуратура также возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна.

10 декабря правоохранительные органы Германии возбудили уголовное дело против Ковтуна. Он подозревается в незаконном ввозе в Германию радиоактивных материалов. Как выяснилось, перед поездкой в Лондон Ковтун останавливался в Гамбурге в квартире своей бывшей жены. Позже в квартире было обнаружено сильное загрязнение полонием. Также следы радиоактивного вещества были найдены в доме бывшей тещи Ковтуна и в автомобиле, на котором он ездил по городу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15