Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянская газета нашла связь между Литвиненко и деньгами КГБ

Александр Литвиненко предоставлял итальянскому консультанту Марио Скарамелле информацию о финансовых схемах, по которым работали в России крупные итальянские компании. "Мне было дано задание реконструировать финансовые потоки и экономическую стратегию некоторых ведущих итальянских компаний, которые осуществляли крупные инвестиции на Восток", - заявил Скарамелла итальянской газете La Stampa.

Издание напоминает, что в итоговом докладе так называемой "комиссии Митрохина", в составлении которого принимал участие Скарамелла, утверждалось, что итальянские компании, работающие в России, переводили "черные фонды" в некую австрийскую финансовую компанию. Она, в свою очередь, контролировалась высокопоставленными сотрудниками КГБ, связанными с русской мафией.

Скарамелла подтвердил газете, что Литвиненко был одним из источников, на сведениях которого базировались выводы "комиссии Митрохина". Однако газета не указывает, в какие годы происходили указанные финансовые махинации, и идет ли речь действительно о КГБ, или о ФСБ. Кроме того, Скарамелла отказался назвать компании, в отношении которых велось расследование.

Комиссия была создана при итальянском парламенте в 2002 году по инициативе премьер-министра Сильвио Берлускони. Ее члены исследовали информацию, содержащуюся в так называемых "архивах Митрохина" - бывшего сотрудника КГБ, вывезшего на Запад в 1990 году копии материалов из архивов спецслужб. Комиссия пыталась установить возможную причастность к сотрудничеству с КГБ ряда высокопоставленных политиков, в том числе и Романо Проди, занимавшего в прошлом пост главы правительства и вновь занявшего эту должность в апреле этого года.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября. Предполагается, что он был отравлен полонием 1 ноября. В этот день он встречался со Скарамеллой в лондонском суши-баре Itsu и якобы получил от него документы о подготовке серии покушений со стороны бывших сотрудников российских спецслужб. В качестве мишеней назывались сам Скарамелла, Литвиненко, итальянский сенатор Паоло Гуццанти, возглавлявший "комиссию Митрохина" и предприниматель Борис Березовский.

В конце ноября Скарамелла прибыл в Лондон, чтобы пройти радиологичекое обследование. Он был взят под охрану британской полицией как свидетель по делу Литвиненко. 30 ноября итальянская прокуратура возбудила против Скарамеллы уголовное дело. Он подозревается в разглашении служебной тайны и незаконной торговле оружием.

В результате проведенного обследования 1 декабря в организме Скарамеллы был обнаружен полоний-210. Врачи британской клиники утверждают, что обнаруженное количество вещества не угрожает жизни пациента.

Адвокат Скарамеллы Серджио Растрелли (Sergio Rastrelli) заявил, что в связи со своим отравлением Марио намерен "раскрыть всю информацию, которой обладает". "Скарамелла дал мне поручение раскрыть все данные, которые, по его мнению, стали причиной его отравления, а также всю информацию, которую передавал ему Литвиненко за время их знакомства", - сказал адвокат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15