Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Марио Скарамелле нашли полоний

Полоний-210 был обнаружен у итальянского специалиста в области безопасности Марио Скарамеллы. Это стало известно в результате проведенного обследования, сообщает Sky News. Скарамелла встречался с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в день предполагаемого отравления последнего.

По информации репортера телеканала Мартина Бранта, у Скарамеллы нет симптомов отравления, в том числе рвоты и выпадения волос, которые были зафиксированы у Литвиненко. Британское агентство по охране здоровья подтвердило, что в организме итальянца обнаружено "значительное количество" полония-210.

Скарамелла стал первым человеком после бывшего сотрудника ФСБ, в организме которого был обнаружен полоний. Литвиненко умер 23 ноября, предположительно от отравления этим токсичным веществом, которое было обнаружено в его анализах.

В связи с этим британское Агентство по охране здоровья предложило всем лицам, подозревающим, что они могут быть заражены полонием, сообщить об этом и в случае необходимости пройти обследование. Из более полутора тысяч обратившихся, в специализированную критику были помещены около десяти человек, в том числе Скарамелла.

В суши-баре Itsu, где итальянец встречался с Литвиненко, был найден полоний. Скарамелла утверждает, что обсуждал с бывшим офицером ФСБ полученное по электронной почте сообщение с угрозами.

Полоний также был обнаружен в восьми помещениях в Лондоне, в том числе в офисе Бориса Березовского, в автомобиле Ахмеда Закаева и в двух самолетах авиакомпании British Airways.

Полиция пока квалифицирует смерть Литвиненко как случившуюся "при невыясненных обстоятельствах". Вскрытие тела покойного пройдет в пятницу, 1 декабря, в присутствии трех патологоанатомов, представляющих МВД Великобритании, семью Литвиненко и независимую экспертизу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15