Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Отравление" Гайдара расследуют ирландские специалисты по радиации

К расследованию предполагаемого отравления бывшего премьер-министра РФ Егора Гайдара подключились специалисты из Института радиологической защиты Ирландии, передает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на иландские СМИ.

Они проверят наличие следов полония-210 в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, где Гайдар выступал с лекцией, и в больнице, куда он поступил с симптомами отравления.

В самом институте агентству не смогли прокомментировать информацию СМИ. Напомним, в четверг ирландская полиция начала официальное расследование внезапной болезни Гайдара, а в пятницу следственные действия начал и Скотланд-Ярд. Британская полиция намерена определить, есть ли связь между недомоганием Гайдара и гибелью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Согласно рассказу Гайдара, 24 ноября после завтрака в столовой колледжа, где остановилась прибывшая на конференцию делегация из Москвы, он почувствовал недомогание. Гости ели только фруктовый салат и пили чай, но признаки отравления проявились лишь у Гайдара. Он был доставлен в клинику под Дублином, а через некоторое время переправлен в московскую больницу.

Официального медицинского заключения о причине внезапной болезни Егора Гайдара по-прежнему нет, однако его окружение настаивает на версии об отравлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15