Крамник и Fritz 10 вновь сыграли вничью

Абсолютный чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник не смог сравнять счет в поединке с суперкомпьютером Fritz 10, который проходит в Бонне.

Третья партия поединка, в которой белые фигуры были у Крамника, завершилась вничью на 44-м ходу. Чемпион мира вновь предложил своему сопернику попробовать силы в "каталонке", на выходе из дебюта получил хорошую позицию, но компьютер сумел перехватить инициативу и заставил человека защищаться.

В итоге Крамник свел вничью позицию, когда имел слона и лишнюю пешку против ладьи черных. Счет в матче стал 2:1 в пользу машины. Четвертая партия состоится в пятницу 1 декабря.

Напомним, что первая партия поединка, который проходит под девизом "Дуэль: Человек против Машины", завершилась вничью, а во второй чемпион мира, имея позиционное преимущество, допустил грубую ошибку, пропустив мат в один ход. В случае победы над машиной Владимир Крамник получит один миллион долларов, за участие в матче ему гарантированно будет выплачено 500 тысяч долларов.