Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Диего Марадона открыл памятник в свою честь

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона в воскресенье 26 ноября присутствовал на открытии первого памятника в свою честь, сообщает агентство Associated Press. Церемония открытия состоялась в музее клуба "Бока Хуниорс", в котором Марадона начал свою профессиональную карьеру.

Идея создания памятника принадлежит четырем болельщикам – Хулио Чаверо, Леандро Кинтанилье, Гастону Амато и Лионелю Диасу. Они организовали сбор средств с поклонников таланта Марадоны по всему миру. Собранных денег хватило на то, чтобы оплатить работу по созданию памятника скульптуру Элизабет Эйхорн.

Автор памятника изобразила Марадону таким, каким его запомнил весь мир в 1986 году, когда он привел сборную Аргентины к званию чемпиона мира по футболу. В скульптуре точно отражены черты лица футболиста, его прическа, капитанская повязка и особая шнуровка на бутсах. Высота памятника составила 2,2 метра, а вес – 300 килограммов.

"Не могу поверить в то, что это произошло, - цитирует Марадону агентство Reuters. – Я буду вечно благодарен болельщикам, которые воплотили свою идею в жизнь. Сегодня я пережил очень эмоциональный момент, который не забуду никогда. Это предмет особой гордости для меня и моей семьи, особенно для дочерей Дальмы и Джаннины".

Первоначально открытие памятника было запланировано на 29 октября, однако Марадона не смог прибыть в Буэнос-Айрес, поскольку находился вне пределов Аргентины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15