Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чехия разоблачила попытки КНДР приобрести ядерное оружие

Чешская контрразведка BIS пресекла несколько попыток КНДР приобрести технологии, которые могут помочь в производстве ядерного оружия, сообщает AFP.

Как заявил в субботу вечером в эфире чешского телеканала CT1 представитель спецслужбы Ян Субрт (Jan Subrt), только в прошлом году BIS предотвратила три поставки в Северную Корею компонентов ядерного оружия, а также оборудования для его производства.

По словам Субрта, КНДР заинтересована в покупке подобного оборудования, поскольку в настоящее время не может создать малые ядерные заряды и мощные системы ПВО. Сейчас корейцы могут производить только большие ядерные боеголовки, добавил он.

Напомним, что 9 октября КНДР провела несанкционированные ядерные испытания, которые вызвали крайне негативную реакцию со стороны международного сообщества. 14 октября Совет безопасности ООН наложил санкции на Пхеньян, запретив экспорт в страну материалов, которые могут быть использованы в ядерной сфере.

Изначально КНДР восприняла резолюцию Совбеза, предложенную США, как "объявление войны", однако вскоре ответила на призывы международных посредников и согласилась возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15