Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США начались промежуточные выборы

В США начинается целая серия важнейших для страны выборов. Американскому электорату предстоит избрать 435 конгрессменов, 33 сенатора и 36 губернаторов штатов. Для Демократической партии эти выборы особенно важны, поскольку с 1994 года она потеряла контроль над обеими палатами Конгресса.

Согласно последним опросам общественного мнения, демократы имеют незначительное преимущество перед своими оппонентами, однако говорить о их безоговорочной победе на выборах преждевременно.

В свою очередь, лидеры республиканцев и главный партийный аналитик Карл Роув уверены в том, что партии удастся сохранить контроль над обеими палатами Конгресса. Напомним, что для победы Демократической партии потребуется "отнять" у республиканцев 15 мест в Палате представителей, и шесть - в Сенате.

Что касается выборов губернатора, то наибольшее внимание привлекает противостояние в Калифорнии, где на главный пост штата претендуют действующий губернатор Арнольд Шварценеггер и министр финансов Калифорнии Фил Энджилайдес. Шансы Шварценеггера выглядят предпочтительнее, однако его личный рейтинг ниже, чем был на предыдущих выборах.

Нынешние выборы в Конгресс станут самыми дорогими в истории США. По данным Center for Responsive Politics, затраты всех кандидатов на избирательную кампанию в Конгресс составили более 2,6 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15