Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы перед выборами в Конгресс сократили отставание от демократов

Республиканская партия накануне промежуточных выборов в Конгресс США сумела, по данным соцопросов, сократить отставание от Демократической.

Согласно обнародованным в воскресенье данным опроса, проведенного ABC News и Washington Post среди зарегистрированных избирателей, 51 процент опрошенных заявили, что намерены голосовать за кандидатов от Демократической партии, а 45 процентов - собираются отдать голоса за кандидатов-республиканцев. По данным аналогичного опроса, проведенного в конце октября, Республиканская партия отставала от Демократической более, чем на 10 процентов.

О том, что популярность Республиканской партии среди избирателей за последние несколько дней выросла, свидетельствуют и данные другого соцопроса, проведенного Pew Research Center. Он свидетельствует, что в начале ноября лишь 47 процентов респондентов заявили, что проголосуют на выборах за кандидатов-демократов, а 43 процента - намерены поддержать кандидатов-республиканцев. Несколько дней назад, напоминает AFP, по данным опроса Pew Research Center, за демократов были 50 процентов опрошенных, за республиканцев - 39 процентов.

Рост популярности Республиканской партии, отмечают аналитики, сказался на рейтинге и ее самого известного представителя - действующего президента США Джорджа Буша. По данным опроса Pew Research Center, 41 процентов респондентов заявили, что одобряют действия Буша на посту президента. В конце октября такой точки зрения придерживались 37 процентов опрошенных.

Оба опроса, отмечает AFP, были проведены до 5 ноября, когда в Ираке был оглашен судебный вердикт по делу Саддама Хусейна. Предполагается, что смертный приговор, вынесенный диктатору, повысит популярность у американцев и Буша, и республиканцев в целом, которых последнее время упрекали в неэффективности политики, проводимой Соединенными Штатами в Ираке.

Напомним, что 7 ноября 2006 года американцам предстоит избрать 440 конгрессменов и 33 сенатора. Кроме того, в 36 штатах пройдут выборы губернаторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15