Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахские чиновники забыли родной язык

Почти две трети государственных служащих, работающих в государственных структурах Астаны, не готовы к переводу делопроизводства на казахский язык. Об этом, как передает Kazakhstan today, заявила начальник управления по развитию языков администрации столицы республики Оразкуль Асангазы.

"Только 35 процентов госслужащих в городских структурах Астаны могут оформлять документы на казахском языке", - подчеркнула Асангазы. По ее словам, в некоторых городских департаментах документация на казахском языке в настоящее время составляет всего 2 процента от общего объема.

В связи с этим Асангазы предлагает проводить ежеквартальное тестирование госслужащих городских ветвей власти и по результатам "увеличивать заработную плату специалистам, владеющим государственным языком" в необходимом для ведения документооборота объеме.

В свою очередь первый заместитель акима (мэра) Астаны Сансызбай Есилов напомнил, что, согласно государственной программе по развитию казахского языка, до полного перевода документооборота столичной администрации на государственный язык осталось всего два месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15