Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В "Новой газете" не получили текст последней статьи Политковской

Анна Политковская последние несколько дней до своей гибели работала над статьей о пытках и похищении людей в Чечне, рассказали корреспондентам "Ленты.Ру" в редакции "Новой газеты".

По словам шеф-редактора отдела информации издания Нугзара Микеладзе, материал Политковской должен был выйти в номере "Новой газеты" от 9 октября, текст статьи журналистка должна была сдать в редакцию не позднее воскресенья. Представитель "Новой газеты" сообщил, что материал готовящейся статьи в редакции никто не видел, и о чем в нем шла речь, сказать пока не представляется возможности.

Политковская в прошлый четверг в интервью радиостанции "Свобода" сообщала о планах публикации статьи о пытках и похищении людей в Чечне. По словам журналистки, одним из фигурантов дела о похищении людей в Чечне является Рамзан Кадыров. Сама Политковская проходила по этому делу свидетелем.

В редакции "Новой газеты" также сообщили, что в понедельник издание опубликует перечень всех публикаций Политковской за последние годы и список фигурировавших в ее материалах людей.

Ранее в субботу один из акционеров "Новой газеты" экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что издание проведет собственное расследование обстоятельств гибели журналистки.

В ночь на воскресенье в редакции газеты следователи проводят выемку документов в кабинете журналистки. Изъят жесткий диск ее компьютера. Представители правоохранительных органов сообщили РИА Новости, что они изучают редакционные документы для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки.

Анна Политковская была убита в субботу днем в подъезде своего дома в Москве на Лесной улице. Убийца, поджидавший журналистку около лифта, 4 раза выстрелил в нее из пистолета Макарова. Один из выстрелов, по предварительным данным, был так называемым "контрольным" - в голову. С места преступления убийце удалось скрыться. Его поиск пока не принес результатов.

Следствие считает, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Рассматривается также бытовая версия случившегося.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15