Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В кабинете Политковской в "Новой газете" ищут улики

Представители следственной группы по делу об убйстве Анны Политковской в субботу вечером начали выемку документов в кабинете журналистки в редакции "Новой газеты".

Как сообщил РИА Новости заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский, следователи МВД, прокуратуры Центрального административного округа Москвы и прокуратуры Москвы, описывают все документы, которые лежат на столе Анны Политковской. Они также изъяли жесткий диск компьютера журналистки.

По словам Ярошевского, обыск в кабинете журналистки проводят "в интересах следствия". "Они рассчитывают найти что-то в бумагах, что могло бы натолкнуть на какой-то след", - пояснил он.

Редакция "Новой газеты" сообщила, что последние несколько дней до гибели Анна Политковская работала над статьей о пытках в Чечне. Материал известной журналистки должен был быть опубликован в номере "Новой газеты" от 9 октября.

Представители правоохранительных органов подтвердили, что изучают редакционные документы для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки. У сослуживцев Политковской, сообщили они, предстоит выяснить, не поступали ли в последнее время в адрес журналистки угрозы.

Ранее в субботу в прокуратуре заявили, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга").

Анна Политковская была застрелена в субботу днем в подъезде своего дома на Лесной улице. Убийце удалось скрыться с места преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше