Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура отказалась признать экологическую экспертизу "Сахалин-2"

Генпрокуратура сочла незаконным заключение государственной экологической экспертизы по второму этапу развития проекта "Сахалин-2". По мнению следователей, заключение подлежит отмене, поскольку экспертиза была проведена с нарушением целого ряда законов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры. Правомочность экспертизы будет рассмотрена судом в течение недели.

Основные недостатки экологической проверки связаны с тем, что она была проведена на основании неполной документации.

Решение Генпрокуратуры было принято после рассмотрения жалобы замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Он заявил, что при проведении экологической экспертизы было нарушено природоохранное законодательство. Теперь Росприроднадзор намерен использовать решение Генпрокуратуры для отмены заключения экологической экспертизы, сообщает "Интерфакс".

18 сентября также стало известно, что экологические проблемы есть и у проекта "Сахалин-1". Ростехнадзор обратил внимание на то, что нефтеналивной терминал в порту Де-Кастри на берегу Охотского моря не готов к сдаче в эксплуатацию, причем ситуация на терминале может угрожать экологической безопасности побережья Татарского пролива.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений. Акционерами оператора проекта компании Sakhalin Energy являются Royal Dutch Shell (55 процентов), а также японские Mitsui и Mitsubishi (20 и 25 процентов соответственно). Отсутствие экологического разрешения может серьезно затормозить развитие проекта. 18 сентября директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР Сергей Федоров заявил, что его ведомство считает возможным даже отзыв лицензий по проектам на условиях соглашений о разделе продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15