Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания выразила готовность отправить в Ливан 1200 миротворцев

В пятницу официальные представители Испании на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе высказали готовности направить в Ливан свой миротворческий контингент в составе от 1000 до 1200 военнослужащих, сообщает France Presse. Об этом рассказал источник в делегации МИД Италии.

Ранее официальный Мадрид говорил лишь о возможности отправить в Южный Ливан для участия в миротворческом контингенте ООН не более 800 испанских военных.

Напомним, что накануне вечером президент Франции Жак Ширак также объявил о значительном расширении французского участия в этой миротворческой операции. Он заявил о готовности отправить в Ливан еще 1600 французских, увеличивая, таким образом, французский контингент до двух тысяч.

Италия также подтвердила свое намерение послать в Ливан 3 тысячи своих солдат. О желании присоединиться к этой операции заявили и другие страны, включая Финляндию, Турцию, Грецию и Польшу.

Малайзия, Индонезия и Бангладеш тоже намеривались послать своих миротворцев в Ливан, однако Израиль выступил против их участия, мотивируя это нежеланием видеть в рядах миротворцев страны, с которыми не установлены дипломатические отношения.

Миротворческие силы ООН (ЮНИФИЛ) в Ливане находятся под командованием Франции. В пятницу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к руководству этой страны с просьбой сохранить за собой руководящую роль в операции в Ливане до февраля 2007 года, а затем миротворцев должна вознглавить Италия. Согласно резолюции, воинский контингент может быть увеличен до 15 тысяч, и обладает правом применять оружие для самозащиты и предупреждения враждебной деятельности в Ливане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15