Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США начали расследование действий ЦАХАЛа в Ливане

США приняли решение о проведении расследования относительно использования Израилем кассетных бомб и снарядов американского производства во время вооруженного конфликта между ЦАХАЛом и боевиками движения "Хизбалла" на юге Ливана, сообщает газета New York Times.

Экспертам из Управления по контролю над торговлей вооружениями при Госдепартаменте США предстоит выяснить, насколько применение израильскими военными кассетных боеприпасов соответствовало условиям секретного американо-израильского соглашения.

Ключевым в данном случае является вопрос, использовал ли Израиль кассетные бомбы и снаряды, которые отличает большая площадь поражения, исключительно против военных объектов, как это предусмотрено соглашением, и насколько при этом могло пострадать мирное население Ливана.

Расследование носит неофициальный и закрытый характер по той причине, что его результаты могут повлиять на ход дипломатических переговоров об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке и затронуть ряд особо секретных межгосударственных соглашений.

Одновременно Государственный департамент принял решение временно приостановить продажу Израилю кассетных реактивных снарядов М-26, предназначенных для поражения живой силы, на поставке которых Израиль особенно настаивал в ходе недавнего конфликта.

Со своей стороны, пресс-секретарь посольства Израиля в США Давид Зигель (David Siegel) заявил, что Израиль не был уведомлен о начале расследования, однако в случае соответствующего обращения со стороны США готов оказать содействие в его проведении.

Причиной для проведения расследования по факту использования Израилем кассетных бомб явился опубликованный 23 августа 2006 года доклад Координационного центра по разминированию при ООН, а также многочисленные сообщения со стороны неправительственных организаций, действующих на территории Южного Ливана, об обнаружении в регионе большого количества неразорвавшихся малокалиберных бомб из бомбовых кассет.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, подобный шаг мог быть предпринят США с целью ослабить критику, которой подвергается администрация Джоржда Буша со стороны арабских государств за активную поддержку действий Израиля во время последнего арабо-израильского вооруженного конфликта на юге Ливана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше