Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ельцину вручат высшую награду Латвии

В ходе визита Бориса Ельцина в Латвию первому президенту России будет вручена высшая награда республики - орден Трех Звезд первой степени. По словам шефа протокола Ельцина Владимира Шевченко, такое решение принял сейм Латвии, сообщает РИА Новости.

Как ожидается, Ельцин встретится с президентом и премьер-министром Латвии, а также, если позволит погода, побывает в древнем городе Цесис. Визит первого президента России рассчитан на три дня, с 22-го по 24-ое августа.

Между тем с протестом против получения Ельциным высшей латвийской награды выступили русские общины республики, передает интернет-издание NovoNews. В распространенном ими заявлении отмечается, что подписанный Ельциным в 1991 году Акт признании государственной независимости Латвии не был должным образом подготовлен. В частности, "там ничего не говорилось о гарантиях соблюдения прав национальных меньшинств", подчеркивается в заявлении.

В связи с этим русские общины Латвии возлагают на первого президента России ответственность за дискриминацию русскоязычного населения в республике. "Согласие Ельцина принять государственную награду Латвийской республики означает, что он не только в очередной раз предает русских жителей Латвии, но и солидаризируется с недемократической национальной политикой Латвийской республики", - говорится в заявлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15