Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защитник русских школ подал в суд на погранохрану Латвии

Депортированный из Латвии защитник русских школ Александр Казаков подал в суд на латвийскую погранохрану, передает в пятницу РИА Новости.

Как рассказала адвокат Казакова Елизавета Кривцова, активист хочет взыскать с государственной службы 2000 латов (3800 долларов) за незаконное задержание.

В 2004 году Казаков был задержан и депортирован в Россию. Уже в Москве он опротестовал решение МВД Латвии о его депортации, и суд частично удовлетворил иск. Теперь Казаков намерен взыскать с погранохраны Латвии компенсацию за моральный ущерб.

Кривцова уточнила, что, по ее данным, погранохрана задержала ее клиента по устному приказу из Полиции безопасности, а это не может считаться поводом для ограничения свободы человека. Напомним, Верховный суд Латвии удовлетворил жалобу активиста на депортацию, предоставив ему теоретическую возможность вернуться в страну.

Казакова депортировали из Латвии в сентябре 2004 года, так как он, согласно официальной версии МВД республики, "представлял угрозу национальной безопасности". Россиянин принимал участие в создании Штаба защиты русских школ и был одним из его руководителей. Эта организация в 2003-2004 годах устраивала массовые акции протеста против перевода русских школ Латвии на латышский язык обучения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше