Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Украины прекращает реприватизацию

Инициатива украинского правительства по прекращению всех расследований, связанных с законностью приватизации промышленных предприятий в стране, по мнению экспертов, может полностью прекратить процесс реприватизации на Украине, сообщает "Коммерсант-Украина".

Как стало известно изданию, 12 августа кабинет министров Украины направил в Фонд госимущества (ФГИ), Генпрокуратуру и МВД письмо с требованием пересмотреть и в случае отсутствия достаточных оснований прекратить все расследования, связанные с законностью приватизации промышленных предприятий. По словам источника газеты в аппарате правительства, "правительство обеспокоено возможным ухудшением инвестиционного климата и намерено вообще отказаться от пересмотра результатов продаж госпредприятий, проведенных за последние десять лет".

Таким образом, отмечает "Коммерсант-Украина", претензии ФГИ и Генпрокуратуры могут быть сняты как минимум с 12 промышленных предприятий, приватизированных за последние десять лет, крупнейшие из которых – ОАО "Лукор", ОАО "Черкасское объединение "Азот" и ЗАО "Укртатнафта".

Как отмечает издание, в том, что правительство намерено прекратить реприватизацию, нет ничего необычного, поскольку это является одной из политических целей Партии регионов (ПР).

"Реприватизационные процессы часто проводились с целью политической расправы, как в случае с "Криворожсталью", или как заказ компаний-рейдеров, как в случае с черкасским "Азотом". Подобные действия Генпрокуратуры и ФГИ не прибавляли Украине имиджа на Западе и приводили к оттоку инвестиций из Украины, – приводит газета мнение директора Института приватизации собственности и инвестиций Александра Рябченко.– Неудивительно поэтому, что новый кабинет министров решил прекратить наезды на инвесторов и письменно уведомил об этом Генпрокуратуру и ФГИ. По сути, это письмо означает прекращение реприватизации в стране".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15