Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аннан предложил план урегулирования ливано-израильского конфликта

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил Совету безопасности организации поэтапный план урегулирования конфликта между Израилем и Ливаном. Как сообщается на сайте ООН, план генсека предусматривает немедленное прекращение огня в зоне конфликта и начало переговоров между вовлеченными в него сторонами.

По мнению Аннана, прежде всего необходимо немедленно прекратить огонь с целью недопущения дальнейшей гибели мирных жителей и открыть "гуманитарные коридоры". После этого должны быть начаты многосторонние переговоры для достижения долговременного урегулирования.

Составной частью этой фазы урегулирования может стать значительное укрепление Временных сил ООН в Ливане или замена их на другой, гораздо более мощный контингент, отметил генсек ООН. Кроме того, он предложил обеспечить ливанскую армию юридической возможностью действовать на всей территории страны.

Кофи Аннан возложил вину за обострение ситуации на Ближнем Востоке на ливанскую группировку "Хизбалла". Однако, по мнению генсека, ответные действия Израиля являются "чрезмерными и заслуживают осуждения".

Постоянный представитель Израиля при ООН уже отклонил призыв генсека организации о немедленном прекращении огня в зоне конфликта.

По данным ООН, с момента начала боевых действий в Ливане погибли около 300 и ранены свыше 600 человек. В Израиле убиты 28 человек и более 200 получили ранения. Между тем агентство France Presse сообщило со ссылкой на "Аль-Джазиру", что в четверг вечером в ходе перестрелки с боевиками "Хизбаллы" на юге Ливана погибли четверо военнослужащих ЦАХАЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15