Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Словения прошла последний барьер до еврозоны

Министры финансов еврозоны одобрили введение евро в Словении с 1 января 2007 года. Тем самым был снят последний барьер перед вступлением первой страны бывшего соцлагеря в зону евро, сообщает агентство France-Presse.

Ранее введение евро в Словении одобрили лидеры Евросоюза, поскольку стране удалось произвести все необходимые реформы и выровнять инфляцию до 2,4 процента при необходимых 2,61 процента.

Министры финансов также рекомендовали Словении принять окончательный курс обмена национальной валюты толаров на евро в размере 239,64 толара за один евро, то есть зафиксировать его на текущих уровнях. Теперь у бвышей югославской республики есть менее чем 6 месяцев для того, чтобы напечатать новые банкноты и монеты.

Толары и евро будут ходить по стране только в течение двух недель, но цены в магазинах продавцам необходимо будет указывать в двух валютах полгода.

Чиновники ЕС предполагают, что вслед за Словенией евро введет в 2008 году Эстония, а Кипр, Мальта и Словакия в 2009 году. Через год к этим странам присоединиться Чехия и Венгрия. Польша пока не определились со временем вступления в еврозону, а Литва и Латвия не могут выполнить требования ЕС по инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15