Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Словения войдет в зону евро раньше Литвы и Эстонии

Словения первой из претендентов войдет в зону евро, опередив Литву и Эстонию. С таким заявлением выступил в четверг президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо, передает агентство France Presse.

По мнению Баррозо, Словения может надеяться на введение евро в стране уже к 1 января 2007 года.

Глава Еврокомиссии находится с двухдневным визитом в Любляну, столицу Словении. В ходе визита Мануэль Баррозо неоднократно подчеркивал экономические успехи Словении и своевременное выполнение условий, необходимых для вступления в зону евро.

В начале 2007 года Словения также планирует войти в Шенгенскую зону. Баррозо подчеркнул, что Евросоюз заинтересован в стабильности на Балканском полуострове. По словам президента Еврокомиссии, у Словении в этом отношении особая роль, поскольку введение евро будет способствовать стабилизации на Балканах.

В Евросоюз Словения вступила в 2004 году вместе с другими 9 странами. Также в 2004 году Словения вошла в блок НАТО. По данным The World Factbook, за последний год рост ВВП страны составил 3,8 процента, инфляция не превысила 2,4 процента. Внешний долг Словении равен 29,9 процента от ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15