Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Планировавшие теракт в чикагском небоскребе оказались сектантами

Предполагаемый глава террористической группы, которая планировала теракт в небоскребе Sears в Чикаго, является приверженцем исламистской секты, впервые попавшей в поле зрения ФБР в 1950-х годах, пишет в воскресенье The Sunday Telegraph.

В пятницу 32-летнему Нарсилу Батисту и еще шести подозреваемым были предъявлены обвиения в намерении создать "исламскую армию", чтобы "развязать войну против правительства США" и обеспечить материальную поддержку "Аль-Каеде".

По словам родственников задержанных, Батист вербовал в свою организацию молодежь, расхаживая по окрестностям гаитянского квартала Майами в халате и с кривой деревянной палкой. Он основал свое учение на догматах секты под названием "Храм мавританской науки Америки", появившейся еще в 1913 году.

Основное положение так называемой Мавританской науки состоит в том, что все чернокожие рождены мусульманами и являются потомками мавров, кочевого африканского племени. В 1950-х годах ФБР подозревало секту в антиамериканской пропаганде, однако расследование было приостановлено за неимением доказательств.

По некоторым данным, Батист назвал свою ветвь секты "Моря Давида". На униформе его последователей, которые занимались единоборствами и изучали Библию, была вышита звезда Давида. Как отмечает The Sunday Times, религия секты является странной смесью христианства, иудаизма и ислама и пропагандирует, в частности, достижение внутренней дисциплины посредством боевых искусств.

Арест Батиста и шести его сподвижников стал возможен после того, как в течение шести месяцев один из сотрудников ФБР под прикрытием поддерживал тесные контакты с группировкой. При обыске на складе, который сектанты называли "храмом", ни оружия, ни взрывчатки найдено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15