Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР предотвратило теракты в Майами и Чикаго

ФБР за последние два дня задержало в США семь человек по подозрению в терроризме. Как сообщил источник Reuters, ФБР подозревает задержанных в планировании атак на офисы ФБР, здание федеральных властей в Майами и небоскреб Sears в Чикаго.

По данным источника, задержать предполагаемых террористов удалось благодаря информатору, изображавшему представителя террористической организации "Аль-Каеда", с которой задержанные хотели вступить в контакт.

Все подозреваемые были задержаны в складском здании в одном из районов Майами. Для проникновения внутрь через металлическую дверь сотрудникам ФБР пришлось использовать автоген.

Жители прилегающих к складу домов сообщили, что задержанные – мусульмане, которые пытались завербовать молодежь в свою группировку, носившую явно военизированный характер. Склад они заняли около года назад и превратили его в подобие военного лагеря, проводя тренировки по ночам и выставляя часовых. Местные отметили, что обитателям склада "промыли мозги" – они постоянно говорили о том, что отдали свои жизни Аллаху.

По данным властей, сообщает MNBC, задержанные входили в радикальную группировку "Черные мусульмане" и планировали террористические атаки в Майами и Чикаго. Как сообщил анонимный источник, предполагаемые террористы в основном – граждане США, очевидно, не имеющие связей с "Аль-Каедой".

У информатора спецслужб, представившегося членом "Аль-Каеды", задержанные хотели приобрести взрывчатку для осуществления терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше