Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армяне поссорили турок с канадцами и французами

Послы Франции и Канады в Анкаре были вызваны в турецкий МИД для объяснений по поводу признания этими странами массового уничтожения армян, который произошел в Османской империи в начале XX века, пишет газета The Washington Times.

Негодование турецкой стороны вызвало то, что французский парламент готовится принять закон, согласно которому отрицание факта геноцида станет уголовно наказуемым преступлением, а премьер-министр Канады Стивен Харпер недавно прямо назвал историю с армянами геноцидом.

Турки пригрозили обеим странам, что дальнейшие шаги в направлении признания геноцида "нанесут непоправимый ущерб" отношениям с обеими странами.

Напомним, что в 1915 году около полутора миллионов жителей Османской империи армянской национальности погибли во время погромов, а также от голода и болезней во время их насильной депортации из обжитых мест в пустынные районы северной Сирии.

Официальная Анкара называет эти события "вынужденным переселением" людей, представлявших собой "пятую колонну" - в свете наступления русских войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15