Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция прекратила дело против Орхана Памука

Министерство юстиции Турции приняло решение прекратить судебный процесс над турецким писателем Орханом Памуком (Orhan Pamuk), сообщает AFP. В суд Стамбула было направлено письмо, в котором представители министерства указывали, что после изменения турецкого уголовного кодекса у судебной системы Турции нет оснований для продолжения процесса.

Процесс над Памуком начался 16 декабря прошлого года. Известного писателя обвинили в "очернении образа Турции" после его интервью швейцарской газете в феврале 2005 года. Тогда Памук заявил, что никто кроме него не осмеливается говорить об убийстве миллиона армян и 30 тысяч курдов в Турции.

Если бы суд состоялся, писатель в случае вынесения обвинительного приговора мог получить до трех лет тюрьмы.

Турция категорически опровергает обвинения армян в том, что до полутора миллионов их соплеменников были убиты Оттоманской империей между 1915 и 1917 годами.

Дело против Памука привлекло критику со стороны Европейского Союза, назвавшего процесс над писателем проверкой того, насколько развита свобода слова в стране. Некоторые европейские законодатели, присутствовавшие на слушании дела в декабре, заявили, что оно может отрицательно сказаться на решении о присоединении Турции к Евросоюзу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше