Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлускони проигрывает выборы

По результатам exit polls (опросов на выходе с избирательных участков), победу на всеобщих выборах в Италии одерживает левоцентристская коалиция во главе с бывшим главой Еврокомиссии Романо Проди. Она опережает блок действующего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, передает агентство AFP.

Exit polls показали, что блок Проди получил 50-54 процента голосов, за коалицию Берлускони проголосовали 45-49 процентов избирателей.

"Мы пока очень осторожны, но если эти данные подтвердятся, это будет означать, что Италия решила перевернуть страницу и начать новую эпоху", - заявили в избирательном штабе Проди.

Представитель партии "Форца Италия", которую возглавляет Берлускони, признал поражение коалиции премьер-министра. "Мы ожидали чего-то подобного, поскольку мы проиграли все выборы с 2001 года", - заявил он.

Голосование на выборах в Палату депутатов и Сенат началось в воскресенье утром. Избирательные участки закрылись в понедельник в 15:00 по местному времени.

Окончательные данные по явке избирателей пока не опубликованы. В итальянском МВД сообщили, что в воскресенье проголосовали более двух третей избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15