Давыденко увеличил преимущество России в матче с Францией

Сборной России осталось одержать одну победу для того, чтобы выйти в полуфинал Кубка Дэвиса. В четвертьфинальном матче со сборной Франции, который проходит в По, российская команда после двух одиночных поединков ведет со счетом 2:0. После того, как Марат Сафин в пяти сетах обыграл Ришара Гаске, Николай Давыденко в четырех сетах переиграл Арно Клемана.

Давыденко очень неуверенно начал матч, допускал большое количество невынужденных ошибок и в итоге проиграл первый сет со счетом 3:6. Но, начиная со второй партии, российский теннисист заиграл в свойственной ему манере, не давая французу возможности выходить к сетке. Он выиграл вторую и третью партии со счетом 6:2, 6:4, вел в четвертом сете 4:1, но не удержал преимущество.

Клеману, который в одиночных матчах Кубка Дэвиса заменил травмированного Себастьяна Грожана, удалось взять подачу россиянина и сравнять счет. Судьба четвертой партии решалась на тай-брейке, который растянулся по времени из-за травмы Давыденко. После розыгрыша пяти очков Николай попросил медицинский перерыв, после которого под свист 7-тысячного стадиона вновь вышел на корт и довел тай-брейк, а вместе с ним партию и матч до победы. Итоговый счет – 3:6, 6:2, 6:4, 7:6 (7:4).

"До сегодняшнего дня у меня никогда не было подобных судорог, - признался после матча Давыденко. – Но я знал, что тай-брейк – мой последний шанс выиграть матч. Если бы мой соперник выиграл четвертый сет, я, скорее всего, вынужден был бы отказаться от продолжения борьбы".

Российский теннисист отказался комментировать, сможет ли он сыграть одиночную встречу против Ришара Гаске в воскресенье. В субботу состоится парная игра. Капитан сборной Франции Ги Форже заявил на парную встречу Арно Клемана и Мишеля Ллодра, а капитан сборной России Шамиль Тарпищев – Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Однако в составах команд могут произойти замены.