Хоккеисты Швеции и Финляндии вышли в полуфинал Олимпиады в Турине

В среду, 22 февраля определились первые полуфиналисты олимпийского хоккейного турнира. Ими стали сборные Швеции и Финляндии. Шведы в четвертьфинале со счетом 6:2 разгромили сборную Швейцарии, а финны со счетом 4:3 переиграли сборную США. Еще два участника полуфиналов определятся позднее после матчей Словакия – Чехия и Россия – Канада.

Сборная Финляндии очень уверенно начала матч с американцами и к 12-й минуте выигрывала 2:0 – шайбы на счету Вилли Пелтонена и Самми Сало. Однако хоккеисты сборной США сумели отыграться. В первом периоде ворота Ниттимяки поразил Набл, а в самом начале второго периода Шнейдер забросил вторую шайбу.

Во втором же периоде финны вновь восстановили преимущество в две шайбы – оба раза отличился Олли Йокинен. В заключительной трети матча Джионта сумел сократить отставание, на последних минутах сборная США устроила штурм ворот финнов, главный тренер команды Питер Лавиолетт в этот момент заменил вратаря шестым полевым игроком, но счет больше не изменился.

В полуфинале сборная Финляндии сыграет с победителем матча Россия – Канада.

Что касается сборной Швеции, то "Тре Крунур" уже к середине второго периода вели со счетом 5:1, а в итоге выиграли 6:2. Шайбы в составе шведской команды забросили Хенрик Седин, Мудин, Зеттерберг, Сундин (2) и Польссон. У швейцарцев отличились Штрайт и Лемм.

В полуфинале шведы сыграют с победителем матча Чехия - Словакия.