Игрок сборной США ударил арбитра во время матча

Вчерашний матч олимпийского хоккейного турнира в группе А между сборными России и США запомнится зрителям не только спортивным результатом, но и курьезным эпизодом, случившимся в начале третьего периода. Форвард американцев Даг Уэйт, борясь на вбрасывании за шайбу с Виктором Козловым, попал клюшкой в лицо помощнику главного арбитра Стивену Майклу Миллеру.

Рефери упал на лед, и медицинская бригада минуты две приводила его в чувство. Удар Уэйта вызвал рассечение на переносице: рана была обработана специальным веществом, которое используется секундантами в профессиональном боксе. Миллер решил не уходить со льда и доработал матч до конца, хотя по регламенту его мог бы заменить резервный арбитр.

Отметим, что Уэйт, ударивший судью, разумеется, неумышленно, не понес никакого наказания, хотя если бы на месте Миллера оказался кто-либо из соперников, американец, скорее всего, получил бы двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы.

Напомним, что вчерашний матч завершился победой сборной России (5:4), и в среду в четвертьфинале она сыграет с Канадой.