Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тамильские повстанцы готовы к перемирию

"Тигры освобождения Тамил Илама", повстанческая организация, действующая на тамильской части Цейлона, дала принципиальное согласие на участие в переговорах с правительством Шри-Ланки. Двухдневные переговоры должны пройти 22 и 23 февраля этого года в Женеве при посредничестве Норвегии.

Как сообщает AFP, представители либерального крыла движения "Тигры освобождения Тамил Илама" заявили, что внимание переговаривающихся сторон должно быть сосредоточенно на условиях соглашения о прекращении огня, достигнутого на переговорах в феврале 2002 года. Тогда как президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse), пришедший к власти в ноябре прошлого года, обещает радикально пересмотреть условия мирного соглашения.

Тигры заявляют, что они не примут каких-либо изменений в условиях соглашения о прекращении огня и согласны только на согласование уже имеющихся договорённостей.

"Единственный путь к прекращению огня и установлению мира - это полное выполнение соглашения о перемирии" - заявил представитель тамильских повстанцев в главном официальном органе тамилов газете "Вудутаиппуликал" ("Vuduthalaippulikal"). В то же время представители повстанцев не отрицают возможности некоторой корректировки уже имеющегося соглашения.

Несмотря на перимирие 2002 года боевые действия в Шри-Ланке продолжаются. Повстанцы обвиняют правительство в эскалации насилия и в разжигании, таким образом, гражданской войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15