Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не заметили вторжения мексиканских солдат на свою территорию

Сообщения о регулярных вторжениях мексиканских солдат на территорию США являются преувеличенными. Об этом в четверг пишет газета Washington Post со ссылкой на заявление главы Министерства национальной безопасности США Майкла Чертоффа.

Информацию о вторжении на американскую территорию мексиканских солдат, обученных диверсионно-разведывательной тактике, распространила во вторник газета Washington Times. По ее данным, с 1996 года мексиканские солдаты незаконно пересекали границу с США 216 раз.

Как заявил главы Министерства национальной безопасности США, в среднем в год фиксируется около 20 нарушений госграницы военными с территории Мексики. При этом, подчеркнул Чертофф, значительная часть из них происходит по ошибке в районах, где пограничная разметка отсутствует. Однако он не отверг предположение, что мексиканские солдаты нарушают границу намеренно с целью "запугать США".

Представители посольства Мексики в Вашингтоне отказались от комментариев по данному поводу. Ранее мексиканские власти отвергли предположения о возможном непреднамеренном нарушении военными американской границы. Вместе с тем они предположили, что в нарушении границы виноваты наркоторговцы и контрабандисты, использующие военную униформу и транспортные средства армейского образца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15