Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мешок марихуаны помог властям США найти тоннель на границе с Мексикой

На границе США и Мексики сотрудниками пограничной охраны на этой неделе были обнаружены два тоннеля, сообщает ВВС.

По сведениям, полученным от американской иммиграционной службы, один из тоннелей был обнаружен в штате Аризона в тот момент, когда двое контрабандистов доставали из него крупную партию марихуаны весом 135 килограммов. Как выяснилось, 12-метровый тоннель вел к подъезду дома в мексиканском пограничном городе Ногалес.

В эти же дни в Калифорнии был найден второй тоннель, вход в который стал виден в результате оседания почвы. Как сообщили в иммиграционной службе, десятиметровый тоннель, обнаруженный в Сан-Диего, заканчивался в районе въезда на территорию мексиканского порта Сан-Исидро. Пограничники пока не выяснили, использовался достигающий одного метра в диаметре тоннель для контрабанды наркотиков или переправки через границу нелегальных иммигрантов, однако найденный внутри мусор говорит о том, что подземным ходом пользовались совсем недавно, сообщила представительница Иммиграционной и Таможенной службы США. Оба тоннеля были засыпаны сотрудниками пограничной охраны.

Известия о тоннелях были получены на фоне недовольства мексиканских властей по поводу законопроекта об усилении охраны американо-мексиканской границы, одобренного Конгрессом США. Принятие такого закона вызвано необходимостью пресечь попытки сотен тысяч мексиканцев нелегально проникнуть на территорию США.

В феврале 2006 года Сенат США рассмотрит проект усиления охраны границы, в рамках которого Иммиграционная и Таможенная служба США намерена построить защитные ограждения примерно на одной трети американо-мексиканской границы, общая протяженность которой составляет 3200 километров.

Правительство Мексики, в свою очередь, осудило законопроект, одобренный Палатой представителей Конгресса США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше