Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд выдал санкцию на арест Копцева за нападение на синагогу

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги, сообщает РИА Новости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Копцев обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, поэтому у суда не имеется оснований для избрания ему другой меры пресечения", - отмечается в приговоре. Кроме того, суд посчитал, что в случае освобождения обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказывать давление на следствие или скрыться.

Государственный адвокат Копцева просила избрать обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сам Копцев согласился со своим заключением под стражу.

Копцев был задержан вечером 11 января 2005 года в синагоге на Большой Бронной. Он ворвался в молельное помещение с ножом и успел поранить восемь человек, прежде чем его сумели задержать. Все пострадавшие были госпитализированы, трое из них были выписаны утром 12 января.

Ранее сообщалось, что на допросе Копцев заявил о нетерпимости к лицам еврейской национальности и о том, что совершил преступление из зависти к ним, "поскольку они живут лучше". Кроме того, Копцев сообщил, что собирался покончить с собой после того, как убьет несколько человек.

Однако затем Копцев отказался от своих показаний, заявив, что давал их сразу после задержания.

Копцеву предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти", "действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии" и "причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15