Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тамильские сепаратисты взорвали корабль ВМС Шри-Ланки

Боевики из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" в субботу взорвали и утопили боевой корабль ВМС Шри-Ланки, на борту которого находились 15 моряков, сообщает AFP.

Террорист-самоубийца незамеченным подошел к кораблю на заполненной взрывчаткой моторной лодке, и привел заряд в действие. Погиб сам смертник и вся команда шриланкийского судна.

Это нападение стало самым значительным инцидентом с 2002 года, когда при посредничестве Норвегии было подписано соглашение о прекращении огня между мятежниками и правительством.

Сразу после нападения представитель сепаратистов выступил с заявлением, в котором обвинил команду корабля в том, что они первыми открыли огонь по лодке мятежников. Кроме того, правительству напомнили о недавнем убийстве пяти тамильских студентов, в котором, как уверено местное население, виноваты солдаты регулярной армии.

Однако норвежские наблюдатели все же подтвердили вину мятежников в срыве договоренности о перемирии. Кроме того, миротворцы отмечают, что если в ближайшее время насилие не будет остановлено, то в стране снова может начаться полномасштабная война.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15