Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные студенты готовят акции протеста в Петербурге

В ближайшее время иностранные студенты Санкт-Петербурга намерены провести акции протеста в связи с очередным убийством африканского студента. Об этом агентству "Интерфакс" заявил председатель общественной организации "Африканское единство" Дезире Дефо.

"Сейчас обстановка среди иностранных студентов накалена до предела. Убит молодой человек, который находился в Санкт-Петербурге только два месяца и учил русский язык, чтобы получить здесь высшее образование", - сказал Дефо.

По его словам, в настоящее время к месту происшествия прибывают иностранцы из других вузов и общежитий.

"Сейчас студенты решают, что им предпринять, чтобы прекратились нападения на них. Самое ужасное, что инцидент произошел на Рождество. Многие студенты, напуганные убийством, не поехали в церковь, а остались в общежитии, оцепленном сотрудниками милиции, обсуждать ситуацию", - отметил Дефо.

Напомним, что в субботу около 21:00 в Санкт-Петербурге у дома номер 2 по улице Морской Пехоты группа молодых людей напала на троих африканских студентов. В результате нападения студент подготовительных курсов Института водных коммуникаций из Камеруна скончался на месте от ножевого ранения в область шеи. Еще один студент, являющийся гражданином Намибии, был госпитализирован в тяжелом состоянии в городскую больницу № 26. Третий юноша - студент из Зимбабве - не пострадал.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК ("убийство, совершенное группой лиц"). Правоохранительные органы рассматривают все версии и мотивы нападения, не исключая мотив национальной ненависти и вражды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15