Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинские уголовники отметили день рождения Саакашвили бунтом

В новом здании Кутаисской тюрьмы на протяжении всего дня, 21 декабря, когда президент Грузии Михаил Саакашвили отмечает свое 38-летие, проходит массовая акция неповиновения заключенных. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", заключенные жгут в своих камерах костры с требованием обеспечить им элементарные условия для существования, в частности они заявляют, что новое здание не отапливается, кроме того, там нет воды.

В то же время, по информации грузинской телекомпании "Мзе", заключенные подняли бунт по требованию "воров в законе", так как криминальные авторитеты не были переведены в новое здание тюрьмы.

В настоящее время к зданию тюрьмы стянуты подразделения спецназа, машины скорой помощи и пожарные. С участниками бунта ведут переговоры представители министерства юстиции Грузии.

По словам заместителя министра юстиции Грузии Гиви Миканадзе, "незначительное сопротивление некоторых заключенных связано с тем, что для определенных лиц реформа в пенитенциарной системе неприемлема". При этом заммминистра отметил, что Минюст "абсолютно полностью контролирует ситуацию и никакого поворота с пути реформ не будет".

Перевод заключенных в новое здание тюрьмы в Кутаиси, рассчитанное на 800 человек, начался накануне 20 декабря. В здание тюрьмы было переведено около 100 заключенных и в ближайшее время туда планировалось перевели еще 400 - из тюрем и колоний, расположенных в западной части Грузии.

Между тем, ранее различные международные организации уже не раз заявляли о том, что условия в грузинских тюрьмах настолько ниже всех международных норм, что содержание в них заключенных может быть приравнено к пыткам.

По мнению экспертов Европейского комитета по предупреждению пыток), власти Грузии ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, хотя еще в 2002 году комитет давал Тбилиси рекомендации по реформированию пенитенциарной системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15