Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Форвард "Лацио" снова оштрафован за фашистский жест

Нападающий римского "Лацио" Паоло Ди Канио пропустит один матч серии А и заплатит штраф в размере 11 тысяч 997 долларов за жест, которым он обычно приветствует своих болельщиков. По мнению чиновников Федерации футбола Италии, резко выброшенная вверх рука – фашистский жест, который на Апеннинах ассоциируется с диктатором Бенито Муссолини.

"Мой жест не имеет ничего общего с политикой. Я считаю решение о своем наказании совершенно несправедливым", - приводит слова 37-летнего футболиста Associated Press. Напомним, что 12 декабря большинство итальянских газет вышли с фотографией Ди Канио, на которой игрок был запечатлен с вытянутой рукой во время матча "Лацио" с "Ливорно" (1:2).

В нынешнем году Ди Канио уже был оштрафован за подобный жест на 10 тысяч евро. Инцидент произошел 6 января после дерби "Рома" – "Лацио", которую команда Ди Канио выиграла 3:1. После окончания игры футболист подбежал к трибунам с болельщиками, снял с себя футболку и приветствовал тиффози вытянутой вверх правой рукой.

Дисциплинарная комиссия Итальянской футбольной лиги сочла его поведение "антиспортивным" и "выражающим четкую политическую идеологию". Подобный штраф был наложен и на клуб "Лацио".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15