Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минтопэнерго Украины надеется на туркменский газ в 2006 году

По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, у Украины есть контракт на поставку туркменского газа на 2006 год по 44 доллара за тысячу кубометров, и Туркмения настаивает на том, чтобы цена газа в этом контракте была повышена до 60 долларов, сообщает
РБК.

Одновременно с этим посол Украины в Туркменистане Виктор Майко сообщил о том, что "договор о купле-продаже туркменского природного газа на второе полугодие 2005 года и на 2006 года был подписан президентом Туркмении 24 июня 2005 года". В то же время Майко заявил, что "договоренность о контракте на 2006 год будет достигнута до конца года", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявлял о том, что он откладывает на неопределенное время подписание 25-летнего контракта с Украиной о поставках газа. "Нафтогаз Украины" является наиболее крупным потребителем туркменского газа, за 2005 год он импортирует его в объеме 36 миллиардов кубометров в год. Единственным возможным маршрутом для поставки туркменского газа на Украину является система магистральных трубопроводов "Газпрома".

Последнее соглашение Украины и Туркменистана, о котором сообщали СМИ, было
подписано в июне этого года и касалось поставок газа во второй половине 2005 года. Согласно этому договору, цена на туркменский газ для Украины снижалась до 40 долларов с 58, но при этом стороны перешли с бартерного на денежный способ взаиморасчетов. Согласно условиям соглашения, "Нафтогаз" во втором полугодии 2005 года должен был закупить у Туркменбаши 15-17 миллиардов кубометров газа, заплатив за них от 660 до 750 миллионов долларов.

Плачков также заявил, что "Украина предлагает поэтапный переход [на рыночные отношения с Газпромом, - Прим. ленты.ру] в течение 2005-2009 годов, а с 2010 года - полный переход на новый формат взаимоотношений". По его словам, украинская сторона сформировала свои предложения российской, и сейчас они рассматриваются ее экспертами.

Коснувшись темы российско-украинских переговоров о поставке газа на Украину, Плачков подтвердил, что украинской стороной на переговорах рассматривается новая цена газа в 160 долларов за тысячу кубических метров, но Украина при этом рассматривает и новые тарифы на транзит газа, и они будут выше 2,6 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Плачков заявил также, что Украина не может полностью гарантировать поставки российского газа в Европу. "Украина гарантирует транспортировку того газа, который будет транспортироваться по нашей газотранспортной системе. Мы можем гарантировать только транспортировку, мы не можем гарантировать объемы. Если будут объемы, мы их будем транспортировать. А если объемов не будет, то нечего будет и транспортировать", - сказал министр.

Позднее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о том, что "Газпром" не уверен в том, что Украина может гарантировать беспребойные поставки газа в Европу. "Гарантии транзита не могут быть частичными - Украина либо транспортирует наш газ, либо нет", - заявил Куприянов.

"Мы готовы платить за транзит, платить по европейским ставкам. Это предложение украинская стороны отвергает. Вместо этого господин Плачков фактически повторил сделанные ранее заявления руководства НАК "Нафтогаз Украины" о том, что Украина будет "воровать" газ из объемов, предназначающихся европейским потребителям", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше