Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Квачкова подали в суд на действия и бездействие Генпрокуратуры

Защита отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, подала жалобу в суд на действия Генпрокуратуры. Как сообщил информационному агентству РИА Новости адвокат Квачкова Алевтин Мошанский, жалоба подана в связи с нарушением избирательных прав его подзащитного.

Квачков был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в Госдуму по 199-му Преображенскому округу столицы.
Однако он фактически был лишен возможности подготовить видеоролик для избирательной кампании, так как во время подготовки к выборам находился в СИЗО, а руководство СИЗО не дало помощникам отставного полковника ГРУ разрешения производить съемку на территории изолятора.

По словам Мошанского, поскольку выборы прошли и устранить нарушения избирательных прав Квачкова уже невозможно, адвокаты настаивают на признании "незаконными действий и бездействия прокуратуры". "Если бы избирательные права Квачкова не были нарушены, то результаты выборов могли бы быть иными", - подчеркнул адвокат.

Согласно официальным данным, победу на выборах в 199-ом Преображенском округе Москвы одержал отставной сотрудник ФСБ России Сергей Шаврин.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. В районе поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья кортеж Чубайса обстреляли и попытались взорвать.

По делу о покушении был задержан Владимир Квачков, бывший сотрудник Генштаба. Задержаны были также бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин. Им были предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь государственного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом. Следствие утверждало, что преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Басманный суд продлил срок содержания под стражей Квачкову, Найденову и Яшину до 18 февраля 2006 года. Как отметил Алевтин Мошанский, суд не учел, что Квачков был зарегистрирован кандидатом в депутаты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15